Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Подбирала сегодня на рассвете фото для статьи о Коляда-Plays, судорожно зачищая хвосты перед отпуском. Обычно я работаю для Культуры Урала с замечательным Глеб Махнев, который замечательно снимает спектакли и самолёты (он даже термин изобрёл подзаборинг.

Подбирала сегодня на рассвете фото для статьи о «Коляда-Plays», судорожно зачищая хвосты перед отпуском. Обычно я работаю для «Культуры Урала» с замечательным Глеб Махнев, который замечательно снимает спектакли и самолёты (он даже термин изобрёл «подзаборинг», в смысле «съёмка под забором аэропорта»). И нашла себя за работой на спектакле «Нельзя не быть с собой» (смотрим показ критической бригадой). Забавно взглянуть на процесс со стороны.

Даю к фотографиям расширенную подпись:

«К каждому приехавшему коллективу прикрепляется личный куратор из артистов «Коляда-театра». Часто это начало большой дружбы. Настя Энтина , например, признаётся, что до сих пор с особенной теплотой относится к своим «первым» – театру кукол «Туки-Луки» из Перми, каждый год ждёт встречи и очень радуется, видя не только их постановки, но и просто знакомые лица. Она же рассказала, что существует инструкция куратора, написанная в своё время Александрой Чичкановой.

Иван Федчишин, актёр, режиссёр, ведущий видеодневника фестиваля, тоже дружит со своими нынешними «курируемыми-подопечными» – Серовским театром драмы им. А.П.Чехова, главреж которого Александр Сысоев взял приз «За лучшую режиссёрскую работу» в спектакле «Нельзя не быть с тобой» по пьесе Ярославы Пулинович.

«Они всё равно «свои», – улыбается Иван, – куда бы не уходили. Саша много лет был актёром «Коляда-театра», ставил здесь. Теперь я смотрю, как он общается с серовскими артистами, как они с ним, всегда на «вы» исключительно. Это круто и видно, что весь коллектив очень любит этот спектакль, особенно Андрей Мурзаков, который играет собаку, Фёдора Михайловича. Видно, как он трепетно к своей роли относится, и как Саша переживает за него. А как играет главную роль преподавательницы универа заслуженная артистка России Марианна Незлученко! Обаяние у неё исключительное! Сам по себе спектакль, где рассказывается о разрыве родственных отношений между женщинами одной семьи (бабушкой-мамой-дочкой), кажется мне очень важным для зрителя. Казалось бы, банальные, бытовые вещи, но это же всегда трогает: любовь, матери-дети, к тому же ещё и собака полноценный персонаж, будто воплощение души умершего мужа Алевтины, перед которым она виновата. Спектакль заслуживает, чтобы зрители на него ходили с удовольствием, плакали, писали отзывы».

с Николай Коляда, Галина Брандт, Дарья Алексеева



11:06 30.08.2024 16+
8642
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top