Диалог культур, единство взглядов и новые знания
Диалог культур, единство взглядов и новые знания
Как сохранить взаимопонимание в многонациональном обществе? Как религиозные традиции взаимодействуют с современными культурными и общественными процессами? И какую роль в этом играет образование?
Эти и другие вопросы обсуждались на V научно-практической конференции «Межрелигиозный диалог на Урале» 12 октября. Участниками конференции стали студенты групп 215 и 346, ведь им предстоит преподавать такой предмет, как "Основы религиозных культур и светской этики".
Конференция объединила представителей религиозных организаций, научного сообщества и государственных структур для обсуждения вопросов межрелигиозного взаимодействия, духовно-нравственной безопасности и сохранения общественного согласия.
В рамках мероприятия были представлены следующие доклады:
«Опасность политизации государственно-конфессиональных отношений» — иерей Аристакес Оганнисян, настоятель местной религиозной организации «Сурб Карапет» г. Екатеринбурга Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Церкви.
«Духовно-нравственная безопасность в современных условиях: зарубежные религиозные культы и массовая культура» — Игорь Викторович Иванишко, судебный эксперт-религиовед, преподаватель Факультета повышения квалификации судей Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде РФ, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.
«Молодёжь в зоне риска: стратегии профилактики экстремизма и механизмы защиты от вербовочных практик» — Ринат Фаикович Патеев, старший научный сотрудник Центра научно-аналитической информации ФГБУН Института востоковедения РАН, кандидат политических наук.
«О новых задачах государственной национальной политики в образовательном пространстве» — Павел Евгеньевич Суслонов, консультант отдела этноконфессиональных отношений Департамента внутренней политики Свердловской области, кандидат философских наук, доцент.
«О деятельности регионального отделения ОГО "Ассамблея народов России" Свердловской области в реализации государственной национальной политики» — Алексей Николаевич Старостин, доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета, помощник руководителя Регионального отделения «Ассамблеи народов России» Свердловской области, кандидат исторических наук.
Для будущих педагогов участие в подобных мероприятиях — это возможность взглянуть на изучаемые дисциплины с профессиональной точки зрения, познакомиться с различными подходами к вопросам культуры и религии и расширить представления о современных общественных процессах.
Ведь задача педагога заключается не только в передаче знаний, но и в воспитании уважения к культурному многообразию, умении вести конструктивный диалог и находить общий язык с людьми, придерживающимися разных взглядов.
, Обирина Н.Ю.
Текст -
#СтудМедиаСеверныйВетер
#Северныйпедагогическийколледж
17:39 13.10.2026 16+