Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Новая книга о спецссылке

Новая книга о спецссылке
В Серове вышла пятая по счету книга о репрессированных земляках – «Изгнанники земли родной». Автором-составителем и редактором ее является ведущий библиотекарь Центральной городской библиотеки им. Д.Н. Мамина-Сибиряка Марина Адольфовна Демчук. В книге 20 историй спецпереселенцев, которые были высланы из родных мест в годы сталинских репрессий и нашли на Урале свою вторую родину. Примерно треть из них – немцы. Массовая депортация их из южных районов пришлась на начало войны. В этих воспоминаниях много похожего, и в то же время каждый рассказ уникален деталями.
Презентация книги состоялась дважды: в Центральной городской библиотеке «по-домашнему» и через неделю – в Центре досуга «Родина» в торжественной обстановке. Здесь выступили с речами представители администрации и председатель АЖПР Вера Ивановна Албычева, получили свои заслуженные аплодисменты спонсоры нового издания, исполнили концертные номера воспитанники детского сада № 23 и певицы из ветеранского хора, - словом, День памяти жертв политрепрессий традиционно прошел в торжественной и в то же время душевной атмосфере.
Книга «Изгнанники земли родной» будет выставлена на сайте ЦГБ в электронном виде, а также будет доступна в мультимедийном (читальном) зале в печатном варианте. Прочесть ее интересно не только старшему поколению, но и молодым, потому что ее герои не просто рассказывают о трудностях и страданиях, но и дают пример стойкости, мужества, человеческого достоинства в нечеловеческих условиях, трудолюбия, которое их и спасло в конечном счете.
13:29 30.10.2026 16+
4
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top