#СМИ о насИ еще раз про любовь…
Снова наш серовский театр удивляет, восторгает, заставляет погрузиться не только в то, что происходит на сцене, но и в то, что происходит и происходило в твоей жизни. Редкая для нашего театра драмы имени А.П. Чехова практика одноактных пьес, как оказалось, имеет право на жизнь и должна продолжаться.
Это сегодня, 26 ноября, убедительно доказал предпремьерный показ спектакля «Мама», в котором были соединены такие разные по содержанию, но одинаковые по посылу и смыслу одноактные пьесы «Родительский день» Алексея Еньшина и «Китайский шелк» Натальи Бондарь.
Перед началом проказа главный режиссер театра Александр Сысоев подчеркнул, что это случайное совпадение – премьера спектакля «Мама» в День матери в России, но эта случайность весьма значима. И хотя он сказал, что в этом спектакле нет никакой режиссуры, актеры вольны на сцене показать свое мастерство и свое видение, все же главная работа режиссера – выбор актеров сделала свое дело. Актерский ансамбль – в точку! Светлана Виниченко и Евгений Вяткин в первой пьесе и Ольга Хорук с Никитой Демидовым во втором были просто великолепны.
Рассказать, о чем спектакль, невозможно, особого сюжета, событий тут нет, разве что в первой пьесе, где мать и сын едут в родительский день к могилам своих родных. И в первой пьесе, и во второй любовь и ненависть создают какой-то очень причудливый коктейль, взрывоопасную смесь – и это жизнь со всеми ее проявлениями.
«Родительский день» отсылает нас к разным временам и заставляет перебирать в памяти своих родственников, каждый из которых прожил свою жизнь по своим, тогда понятным законам. Эти законы и эти поступки можно осуждать, ненавидеть, но есть место на земле, где все приходит к одному знаменателю, где тихо лежат и враги, и друзья, и те, кто любил, и ненавидел. Отпустить, понять, может, не всегда, принять, но знать – в этом мне показался главный смысл «Родительского дня».
Прекрасная игра Светланы Виниченко и Евгения Вяткина с минимализмом оформления на сцене, символизмом декораций помогли прочесть замысел автора пьесы и главного режиссера.
Еще лаконичнее и тем не менее, страшнее и убедительнее была вторая часть – пьеса «Китайский шелк». Поскольку я знакома была с этой работой молодого автора по читке пьесы, мне не пришлось разгадывать сюжет. Но вот что удивило – моя 15-летняя внучка, которую я активно начинаю вводить в театральную жизнь, сразу поняла, что на сцене – разговор женщины с еще неродившимся ребенком.
Познавшая в своей жизни сильную любовь, такую же ненависть к своим маме и отцу, потерявшую их и любимую бабушку с руками, где кожа – как китайский шелк, молодая девушка боится появления на свет младенца, который сможет впитать с первым криком, с первыми муками рождения ненависть к маме. И это очень страшно – дать новую жизнь ребенку и бояться главного – его возможной ненависти вместо любви. Ольга Хорук и Никита Демидов справились с этой весьма непростой задачей блестяще. И стоит сказать, что третьим действующим героем в этой пьесе стала песня «Тополя». Люди среднего поколения помнят эти строчки про «тополя, в город мой влюбленные, на пути деревца, деревца зеленые...». Каким вырастет это новое «деревце», будет ли оно любимым и любящим - в этом тревога будущей мамы.
Нужно отметить, что обе пьесы прошли вначале испытание во время читок, и Александр Сысоев пообещал, что это войдет в практику театра, и в этом сезоне нас ждет как минимум встреча с четырьмя драматургами в таком формате.