На заключительном в этом году занятии Школы юнкора (организатор
#ДомМолодежиСеров) участники попробовали себя в качестве интервьюеров. Вопросы задавали интересной гостье - Анне Власовой, автору паблика "Ни к селу, ник городу" (
https://www.instagram.com/ni_k_selu_ni_k_gorodu/), серовского куратора проекта «Стоп. Пластик» (
https://vk.cc/c9nlmA)."Ни к селу, ни к городу". Автор популярного блога в Инстаграм пообщалась с серовскими юнкорами
#ЭдельвейсМЕДИА#СеровГородМолодежиВ рамках проекта Дома молодежи «Школа юнкора» в конце ноября состоялась пресс-конференция с автором блога в Инстаграм «Ни к селу, ни к городу» Анной Власовой. Ее организовала специалист учреждения Вера Теляшова. Серовские юнкоры, среди которых были и воспитанницы любительского объединения «Эдельвейс-МЕДИА», задали гостье вопросы о том, как пришла идея создать блог, о чем там можно прочитать и какие планы на дальнейшее развитие.
Софья Осетрова: С какой целью вы создавали блог? Я поняла, что вы хотели ознакомиться с городом, но преследовали ли вы еще какие-то цели?
Анна Власова: Это было скорее знакомство. Мне хотелось делиться, потому что информация теряется, а мне нужно было, чтобы она оставалась на какой-то площадке. Для своего блога я выбрала Инстаграм. Я думала сначала о Телеграм, там и тексты можно не сокращать. Но все-таки визуальная часть победила. Мне хотелось сделать ярко. Чтобы ребята подписывались. Телеграм, мне кажется, все равно скромнее. Это скорее следующий этап развития блога. В дальнейшем я хочу сделать так, чтобы наш с вами город стал туристическим местом, где можно интересно провести время, чтобы люди не уезжали, а приезжали сюда. И этот блог мог бы стать связующей частью, ведь перед тем, как ехать в какое-то путешествие, мы изучаем по соцсетям что там происходит. Мне хочется сделать Серов классным.
Софья Осетрова: Почему вы выбрали именно про Серов писать? Питер, из которого вы приехали, такой творческий, разнообразный город.
Анна Власова: В Петербурге очень много похожих пабликов, у меня большая насмотренность и приехав сюда, я начала смотреть, что здесь происходит, поняла, что в Инстаграм новостные паблики и индустрия красоты в основном. Я подумала, а почему бы не мне занять эту нишу. И закрутилось. Я только-только приехала, это был апрель-май. Я пообщалась с ребятами из Екатеринбурга, которые делали проект по обустройству ДКМ, они сделали репосты постов «Ни к селу, ни к городу», начали подписываться люди, и серовские, и не серовские, и меня позвали в проект «Делай громче», теперь у меня большая аудитория за пределами Серова. Это такой тренд, когда из большого города приезжают в свой маленький городок и начинают вести блог.
Дарья Чистополова: Серов достаточно небольшой город и искать какие-то сведения в интернете трудно. Где вы берете информацию о городе?
Анна Власова: Это целый квест. В основном какие-то книги, которые краеведы местные писали, в библиотеке их брала. Либо материалы в газетах. Я беру информацию из разных источников, объединяю в одно. Мой стиль – сложный красивый текст я описываю очень просто, что называется для друзей. Уметь гуглить тоже надо. Но все это проверенные источники.
Дарья Чистополова: Вы также говорили, что у вас достаточно большие охваты, как вы реагируете на обратную связь, какие-то отклики приходят?
Анна Власова: Ой, я со всеми общаюсь. Это душевные люди, я их очень люблю. Я почти всех по именам узнала. Радуюсь каждому подписчику. Они не говорят мне никаких грубостей, они все пишут дополнения. Например, я про какую-нибудь улицу рассказываю, они такие – и я жил на этой улице и там было то-то. Или какие-то предположения приходят. Например, про район Зеленцовский: там была узкоколейка раньше, сейчас ее нет, мы долго рассуждали, как она проходила. Кто-то мне подкидывает идеи частенько. Кто-то просит – поищите про наш район. Когда выходит рубрика «Люди города», я делаю репост в сторис и пишу – если кто-то хочет пообщаться со мной, свяжитесь. Всегда два-три отклика. У меня уже на три недели есть герои.
Дарья Чистополова: У вас много различных рубрик. Например, «А что по…» «Биография» и «Люди Серова». Как приходят идеи?
Анна Власова: Ну, это все постепенно пришло, мне стало скучно только про город писать, мне захотелось расширить горизонты. И я, чтобы был какой-то голос, какой-то человек мелькал, решила, что нужно пускать людей, чтобы они тоже были в ленте, чтобы они говорили про свой город. Сначала у меня была другая тематика, я задавала 10 вопросов, и они были связаны только с городом. Мои герои в основном называли одни и те же места. Я поняла, что это не то, нужно про свое дело говорить, чтобы вдохновлять людей. Теперь мы разговариваем именно про человека, про то, как он реализовался, какие места любит. Про биографии – из-за того, что любят историческую часть, я дополнила еще и биографиями людей. Не только здания, не только улицы. У меня периодически спрашивают, чтобы я про их город написала. Я понимаю, что у меня пока ориентир на Серов. Но я сделала миникарты с рекомендациями куда поехать. Это пользуется популярностью. Девушки как-то написали: «вот мы увидели «Ни к селу ни к городу» про Висим и в тот же вечер поехали туда, посетили столько мест» – это приятно.
Софья Осетрова: Вы говорите, что на ваш паблик позитивные отклики, как вы дальше собираетесь его развивать?:
Анна Власова: Мне уже подсказали, что нужно уже как-то делать и мерч, что-то вроде открыток или шоперов. Но я к этому еще не пришла, и думала про экскурсии по городу для гостей. Я думаю, что нужно по-тихоньку брать другие города. Начать с округа и далее по области. Но я пока еще не выстроила логику, как у меня будет переходить. Это должен быть плавный процесс. Сложно удержать аудиторию, которая живет в Серове, а рассказывать им про Ивдель. Вроде как не интересно, должно быть все плавно. Но думаю, что нужно расширяться в плане географическом.
Софья Осетрова: Вы собираетесь добавлять какие-то рубрики?
Анна Власова: Я не так давно добавила биографии, пока думаю, что их достаточно, сама уже теряюсь в них. В дальнейшем все равно будут. Сейчас у меня идут подразделения в сторис. Там я рассказываю про творческих людей, которые реализуют себя в каких-то маленьких городах и делают свое дело. У меня есть про классные здания. Я брала проект строящейся школы, показывала его, ребята голосовали – нравится/не нравится. И говорила о том, что есть в мире. Комментарии хорошие.
Вера Теляшова: Вы заставляете себя писать посты? Есть ли у вас такое, что нужно каждый вечер с семи до восьми обязательно сесть и написать пост, или это по вдохновению, и вы сразу три можете сделать.
Анна Власова: Это зависит от вдохновения. Иногда я иду мимо какого-то места и все, понимаю, что нужно посмотреть что это, как это, где это создавалось. Максимум три дня могу не писать ничего, и то это, когда я в поездке. Когда я уезжала в Казань, совсем ничего не делала, мне человек пять написали – а вы где, а сделайте там тоже гид. Нужно работать, показывать себя, от своего имени что-то вещать, но с этим у меня пока сложновато.
Дарья Чистополова: У вас качественный визуал и полезная информация, сколько времени уходит на создание этого всего?
Анна Власова: В основном, я делаю это два дня. Пишу один вечер текст, а картинка иногда не получается, нужно время, при этом я все это плавно совмещаю с работой.
Софья Осетрова: Посты регулярно выходят, но нет ли у вас выгорания, откуда вы берете силы на все это?
Анна Власова: Я просто живчик. Я не устала, у меня нет выгорания, я думаю, что оно когда-то придет. Был какой-то момент, когда мне немного поднадоело, тогда я делала новую рубрику и она меня опять оживляла. Все положительные комментарии идут на пользу, подталкивают делать. В каких-то проектах участвую, это тоже зажигает. Вера тоже меня нашла и пригласила поучаствовать в ее проекте. Мы надеемся, что юнкоры не останутся в стороне и помогут осветить и рассказать сверстниками о нем. Участниками проекта могут стать все, кому интересно.
Вера Теляшова: Активисты всегда советуют, рассказывать о себе в соцсетях, если реализуется какой-то проект. Мне с этим сложно, я работала долго в средствах массовой информации, и нас долго учили что собственное «Я» в материалах – это непрофессионально, его не надо выставлять. Как вы к этому относитесь?
Анна Власова:Если у тебя какое-то свое дело, свой блог, только ты за это отвечаешь и несешь ответственность, почему б себе не говорить? Порой какие-то фото я выставляю, но говорящая голова – сложно. Больше текст.
Вера Теляшова: Чей блог вас вдохновляет?
Анна Власова: Андрей Карпов – создатель проекта «Такие дела». Он поднимает такие серьезные темы, как борьба со СПИДом, онкология, проблема бездомных. Они тонко подходят к каждому своему посту. И мне нравится за ними наблюдать. Советую подписаться. Он сейчас ушел в свое дело. Разговаривает с такими же ребятами, как и мы. Ищет тех, кто занимаются чем-то невероятным в маленьком городке. Очень интересно читать.
Вера Теляшова: Что вы можете порекомендовать ребятами, что нужно добавить в их блоги, в их посты, чтобы они были живыми?
Анна Власова: Прежде всего, интересная тема, которая вдохновляет, про которую вы хотите рассказывать, и понимание к чему. Визуальный ряд играет роль: фото, гармоничный шрифт на картинке. Важен текст. И без сторисов сложно, они должны быть в игровой форме, чтобы отклик был. Хорошо, если вы будете с кем-то сотрудничать, обмен нужен.
Беседа получилась весьма увлекательной и еще к тому же познавательной. Надеемся, что в рамках «Школы юнкоров» мы познакомимся еще с другими интересными людьми.
София Кордюкова, юнкор л/о «Эдельвейс-МЕДИА».
Фото Веры Теляшовой.