Вчера вечером серовские зрители увидели постановку "Калхас" от наших гостей из
"Театрального особняка".
Напоминаем, что вы еще можете успеть на спектакли столичного театра 21, 22 и 23 октября.Театр в театре. Вчера побывала на гастрольном спектакле Московского театра
Театральный особнякЪ Давали "Калхас" Лебединая песня. А. П. Чехова.
На сцене герой ( актёр) в одиянии древнегреческого мифического героя Калхаса— жрец, прорицатель и птицегадатель.
Поёт он песнь лебединую.
"Лебединая песня - предсмертное сочинение. Выражение основано на народном поверье, согласно которому лебеди, непевчие, «молчащие» птицы, за несколько мгновений до смерти обретают голос, и это предсмертное пение лебедей удивительно красиво."
По сути на сцене мы увидели процесс красивого "ухода" в мир иной Актёра.
35 лет отдано сцене. Он зачитывает монологи из своих ролей, стараясь успеть вспомнить все. Тем самым вспоминая лучшие , а значит значимые моменты своей жизни. Ведь для актёра, сцена и есть жизнь.
Была у Василь Василича одна попытка начать другую жизнь, но был поставлен перед выбором сцена или семья. И он выбрал театр.
Театр, - реальность, в которой актёр проживает множество жизней, и где всё прописано и исход известен заранее. В своей жизни ты не можешь ничего или почти ничего предугадать, возможно поэтому он боится прожить собственную, которую конечно не мыслит без театра.
Фигура суфлëра тоже имеет на мой взгляд мифический подтекст - яркий белый свет при котором он появляется напоминает свет белого тоннеля, он- проводник, но Василь Василич оттягивает уход, пытаясь показать,что может ещё играть и жить. Суфлëр от фр. дышать и Никита даёт "надышаться" Василь Васильевичу. Фраза повторяющаяся многократно им,- Василь Василич, домой пора! . А ему не хочется уходить, он итак уже дома. Театр земной дом актёра. Но в конце жизни все мы, души наши так или иначе возвращаются "домой".
Песнь и правда красивая получилась.
Спасибо за прекрасный вечер.
Как хорошо, что есть такой проект " Большие гастроли " . Это отличная возможность увидеть театры других городов страны, не покидая свой родной театр.
#серовскийтеатрдрамы#чехов#театр