В Свердловской области вынесен приговор бывшему полицейскому за превышение полномочий
В Свердловской области вынесен приговор бывшему полицейскому за превышение полномочий
Бывший участковый МО МВД России «Шалинский» признан виновным по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). По данным СКР, установлено, что в ходе служебных мероприятий он применил физическое насилие к нескольким гражданам.
Как сообщил пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых:
«Выявили и задокументировали противоправную деятельность бывшего участкового, совершённую несколько лет назад, когда он ещё работал в системе ОВД, сотрудники полиции из подразделения собственной безопасности свердловского главка МВД в ходе реализации оперативной информации. Обвиняемый был уволен из органов внутренних дел в ноябре 2022 года за проступок, порочащий честь силового ведомства. В 2023 году ему удалось восстановиться на службе, однако решением 2 судебных инстанций его увольнение было признано законным», — отметил полковник Горелых.
Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
08:46 28.04.2025 16+